Fußball EM 2020 Spielplan


Wie sieht der EM 2020 Spielpan aus?

Das EURO 2020 Eröffnungsspiel findet am 12. Juni um 21 Uhr MEZ in Rom statt. Die Gruppenphase läuft bis zum 24. Juni (Anstoßzeiten noch offen, der letzte Spieltag in jeder Gruppe findet parallel statt) und es gibt bis zu vier Spiele pro Tag. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe und die vier besten Gruppendritten qualifizieren sich für die K.-o.-Runde (Anstoßzeiten der Achtelfinals noch offen).

Alle EM 2020 Termine

  1. Dezember 2018: Auslosung der Qualifikationsgruppen („European Qualifiers“) für die UEFA EURO 2020
  2. European Qualifiers Gruppenspiele: März, Juni, September, Oktober und November 2019
  3. Finalturnier der Nationenliga: Juni 2019
  4. November 2019: Play-off-Auslosung der European Qualifiers
  5. Dezember 2019: Auslosung der Endrunde der UEFA EURO 2020
  6. Playoffs der Nationenliga: 26. – 31. März 2020
  7. EM 2020 Endrunde: 12. Juni – 12. Juli 2020

Die EM 2020 Vorrunde

Freitag, 12. Juni
Spiel der Gruppe A (Rom), 21 Uhr MEZ

Samstag, 13. Juni
Spiel der Gruppe A (Baku)
Spiel der Gruppe B (Kopenhagen)
Spiel der Gruppe B (St. Petersburg)

Sonntag, 14. Juni
Spiel der Gruppe C (Amsterdam)
Spiel der Gruppe C (Bukarest)
Spiel der Gruppe D (London)

Montag, 15. Juni
Spiel der Gruppe D (Glasgow)
Spiel der Gruppe E (Bilbao)
Spiel der Gruppe E (Dublin)

Dienstag, 16. Juni
Spiel der Gruppe F (Budapest)
Spiel der Gruppe F (München)
Spiel der Gruppe A (Rom)

Mittwoch, 17. Juni
Spiel der Gruppe A (Rom)
Spiel der Gruppe A (Baku)
Spiel der Gruppe B (St. Petersburg)

Dienstag, 18. Juni
Spiel der Gruppe B (Kopenhagen)
Spiel der Gruppe C (Amsterdam)
Spiel der Gruppe C (Bukarest)

Freitag, 19. Juni
Spiel der Gruppe D (London)
Spiel der Gruppe D (Glasgow)
Spiel der Gruppe E (Dublin)

Samstag, 20. Juni
Spiel der Gruppe E (Bilbao)
Spiel der Gruppe F (Budapest)
Spiel der Gruppe F (München)

Sonntag, 21. Juni
Spiel der Gruppe A (Rom)
Spiel der Gruppe A (Baku)

Montag, 22. Juni
Spiel der Gruppe B (Kopenhagen)
Spiel der Gruppe B (St. Petersburg)
Spiel der Gruppe C (Amsterdam)
Spiel der Gruppe C (Bukarest)

Dienstag, 23. Juni
Spiel der Gruppe D (London)
Spiel der Gruppe D (Glasgow)

Mittwoch, 24. Juni
Spiel der Gruppe E (Bilbao)
Spiel der Gruppe E (Dublin)
Spiel der Gruppe F (Budapest)
Spiel der Gruppe F (München)

EM 2020 Achtelfinale

Samstag, 27. Juni
1: 1A – 2C (London)
2: 2A – 2B (Amsterdam)

Sonntag, 28. Juni
3: 1B – 3A/D/E/F (Bilbao)
4: C – 3D/E/F (Budapest)

Montag, 29. Juni
5: 2D – 2E (Kopenhagen)
6: 1F – 3A/B/C (Bukarest)

Dienstag, 30. Juni
7: 1E – 3A/B/C/D (Glasgow)
8: 1D – 2F (Dublin)

EM 2020 Viertelfinale

Freitag, 3. Juli
VF1: Sieger 5 – Sieger 6 (Saint Petersburg) 18 Uhr MEZ
VF2: Sieger 3 – Sieger 1 (München) 21 Uhr MEZ

Samstag, 4. Juli
VF3: Sieger 4 – Sieger 2 (Baku) 18 Uhr MEZ
VF4: Sieger 7 – Sieger 8 (Rom) 21 Uhr MEZ

EM 2020 Halbfinale

Dienstag, 7. Juli
HF1: Sieger VF1 – Sieger VF2 (London) 21 Uhr MEZ

Mittwoch, 8. Juli
HF2: Sieger VF3 – Sieger VF4 (London) 21 Uhr MEZ

EM 2020 Endspiel / Finale

Sonntag, 12. Juli
Sieger HF1 – Sieger HF2 (London) 21 Uhr MEZ