EM 2020 Qualifikation Spielplan nach Spieltagen

Die Qualifikation zur Fußballeuropameisterschaft 2020 beginnt im März 2019, genauer am 21.März 2019 mit dem Spiel in der Gruppe I zwischen Kasachstan und Schottland. Aufgrund der Zeitverschiebung beginnt dieses Spiel schon um 16 Uhr, Hauptspielzeit wird aber um 20:45 Uhr sein.

Wie verläuft die EM 2020 Qualifikation?

Gespielt wird in zehn Gruppen mit fünf oder sechs Mannschaften, wobei die Teams jeweils zwei Mal gegeneinander spielen. Ein Spieltag wird an drei aufeinanderfolgenden Tagen gespielt. In den Monaten März, Juni, September, Oktober und November finden jeweils zwei Spieltage statt. Am 19.11.2019 wird der letzte Spieltag stattfinden, dann werden die 20 Endrundenteilnehmer feststehen.

Hier gibt es den EM 2020 Quali Spielplan nach den einzelnen Spieltagen.

Spieltag 1Spieltag 2Spieltag 3Spieltag 4Spieltag 5Spieltag 6Spieltag 7Spieltag 8Spieltag 9Spieltag 10
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
21.03. 16:00Gruppe I Kasachstan3:0 (2:0) Schottland
21.03. 20:45Gruppe C Niederlande4:0 (2:0) Weißrussland
Gruppe CNordirland2:0 (0:0) Estland
Gruppe E Kroatien2:1 (1:1) Aserbaidschan
Gruppe E Slowakei2:0 (1:0) Ungarn
Gruppe GÖsterreich0:1 (0:0) Polen
Gruppe G Israel1:1 (0:0) Slowenien
Gruppe G Mazedonien3:1 (2:0) Lettland
Gruppe I Belgien3:1 (2:1)Russland
Gruppe I Zypern5:0 (4:0) San Marino
22.03. 20:45Gruppe A England5:0 (2:0)Tschechien
Gruppe A Bulgarien1:1 (0:0) Montenegro
Gruppe B Portugal0:0 (0:0)Ukraine
Gruppe BLuxemburg2:1 (1:1) Litauen
Gruppe H Albanien0:2 (0:1) Türkei
Gruppe H moldawien1:4 (0:3) Frankreich
Gruppe H Andorra0:2 (0:1) Island
23.03. 15:00Gruppe D Georgien0:2 (0:0) Schweiz
23.03. 18:00Gruppe D Gibraltar0:1 (0:0)Irland
Gruppe F Schweden2:1 (2:0) Rumänien
Gruppe F Malta2:1 (1:0)Färöer
23.03. 20:45Gruppe F Spanien2:1 (1:0) Norwegen
Gruppe J Italien2:0 (1:0) Finnland
Gruppe J Bosnien2:1 (1:0) Armenien
Gruppe J Liechtenstein0:2 (0:1) Griechenland
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
24.03. 15:00 Gruppe E Wales1:0 (1:0) Slowakei
Gruppe I Kasachstan0:4 (0:2)Russland
24.03. 18:00 Gruppe E Ungarn2:1 (1:1) Kroatien
Gruppe G Israel4:2 (2:1)Österreich
Gruppe I San Marino0:2 (0:1) Schottland
24.03. 20:45Gruppe C Niederlande2:3 (0:2) Deutschland
Gruppe CNordirland2:1 (1:1) Weißrussland
Gruppe G Polen2:0 (0:0) Lettland
Gruppe G Slowenien1:1 (1:0) Mazedonien
Gruppe I Zypern0:2 (0:2) Belgien
25.03. 18:00Gruppe H Türkei4:0 (2:0) moldawien
25.03. 20:45Gruppe A Montenegro1:5 (1:2) England
Gruppe AKosovo1:1 (0:1) Bulgarien
Gruppe B Portugal1:1 (1:1) Serbien
Gruppe BLuxemburg1:2 (1:1)Ukraine
Gruppe H Frankreich4:0 (1:0) Island
Gruppe H Andorra0:3 (0:1) Albanien
26.03. 18:00Gruppe J Armenien0:2 (0:1) Finnland
26.03. 20:45Gruppe D Schweiz3:3 (1:0) Dänemark
Gruppe DIrland1:0 (1:0) Georgien
Gruppe F Norwegen3:3 (1:0) Schweden
Gruppe F Rumänien4:1 (3:1)Färöer
Gruppe F Malta0:2 (0:1) Spanien
Gruppe J Italien6:0 (4:0) Liechtenstein
Gruppe J Bosnien2:2 (2:0) Griechenland
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
07.06. 18:00Gruppe D Georgien3:0 (1:0) Gibraltar
07.06. 20:45Gruppe ATschechien2:1 (1:1) Bulgarien
Gruppe A Montenegro1:1 (0:1)Kosovo
Gruppe BUkraine5:0 (2:0) Serbien
Gruppe B Litauen1:1 (0:1)Luxemburg
Gruppe D Dänemark1:1 (0:0)Irland
Gruppe F Schweden3:0 (1:0) Malta
Gruppe F Norwegen2:2 (0:0) Rumänien
Gruppe FFäröer1:4 (1:3) Spanien
Gruppe GÖsterreich1:0 (0:0) Slowenien
Gruppe G Mazedonien0:1 (0:0) Polen
Gruppe G Lettland0:3 (0:1) Israel
08.06. 15:00 Gruppe E Kroatien2:1 (1:0) Wales
Gruppe H Island1:0 (1:0) Albanien
08.06. 18:00Gruppe C Estland1:2 (1:0)Nordirland
Gruppe E Aserbaidschan1:3 (0:1) Ungarn
Gruppe H moldawien1:0 (1:0) Andorra
Gruppe IRussland9:0 (4:0) San Marino
Gruppe J Finnland2:0 (0:0) Bosnien
Gruppe J Armenien3:0 (2:0) Liechtenstein
08.06. 20:45Gruppe C Weißrussland0:2 (0:1) Deutschland
Gruppe H Türkei2:0 (2:0) Frankreich
Gruppe I Belgien3:0 (2:0) Kasachstan
Gruppe I Schottland2:1 (0:0) Zypern
Gruppe J Griechenland0:3 (0:3) Italien
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
10.06. 20:45Gruppe ATschechien3:0 (1:0) Montenegro
Gruppe A Bulgarien2:3 (1:1)Kosovo
Gruppe BUkraine1:0 (1:0)Luxemburg
Gruppe A Serbien4:1 (3:0) Litauen
Gruppe D Dänemark5:1 (2:1) Georgien
Gruppe DIrland2:0 (1:0) Gibraltar
Gruppe F Spanien3:0 (0:0) Schweden
Gruppe FFäröer0:2 (0:0) Norwegen
Gruppe F Malta0:4 (0:3) Rumänien
Gruppe G Polen4:0 (1:0) Israel
Gruppe G Mazedonien1:4 (1:1)Österreich
Gruppe G Lettland0:5 (0:4) Slowenien
11.06. 16:00Gruppe I Kasachstan 4:0 (1:0) San Marino
11.06. 18:00 Gruppe E Aserbaidschan1:5 (1:3) Slowakei
11.06. 20:45Gruppe C Deutschland8:0 (5:0) Estland
Gruppe C Weißrussland0:1 (0:0)Nordirland
Gruppe E Ungarn1:0 (0:0) Wales
Gruppe H Island2:1 (2:1) Türkei
Gruppe H Albanien 0:2 (0:0) moldawien
Gruppe H Andorra0:4 (0:3) Frankreich
Gruppe I Belgien3:0 (1:0) Schottland
Gruppe IRussland1:0 (1:0) Zypern
Gruppe J Italien2:1 (0:1) Bosnien
Gruppe J Griechenland2:3 (0:2) Armenien
Gruppe J Liechtenstein0:2 (0:1) Finnland
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
05.09. 18:00Gruppe J Armenien1:3 (1:1) Italien
05.09. 20:45Gruppe DIrland1:1 (0:0) Schweiz
Gruppe D Gibraltar0:6 (0:2) Dänemark
Gruppe F Norwegen2:0 (2:0) Malta
Gruppe F Rumänien1:2 (0:1) Spanien
Gruppe FFäröer0:4 (0:4) Schweden
Gruppe G Israel1:1 (0:0) Mazedonien
Gruppe J Bosnien5:0 (1:0) Liechtenstein
Gruppe J Finnland1:0 (0:0) Griechenland
06.09. 20:45Gruppe C Deutschland2:4 (1:0) Niederlande
Gruppe C Estland1:2 (0:0) Weißrussland
Gruppe E Wales2:1 (1:0) Aserbaidschan
Gruppe E Slowakei2:1 (1:0) Kroatien
Gruppe GÖsterreich6:0 (2:0) Lettland
Gruppe G Slowenien2:0 (1:0) Polen
Gruppe I Schottland1:2 (1:1)Russland
Gruppe I Zypern1:1 (1:1) Kasachstan
Gruppe I San Marino0:4 (0:1) Belgien
07.09. 15:00Gruppe AKosovo2:1 (1:1)Tschechien
07.09. 18:00Gruppe A England2:1 (1:1) Bulgarien
Gruppe B Litauen0:3 (0:2)Ukraine
Gruppe H Island3:0 (1:0) moldawien
07.09. 20:45Gruppe B Serbien2:4 (0:1) Portugal
Gruppe H Frankreich4:1 (2:0) Albanien
Gruppe H Türkei1:0 (0:0) Andorra
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
08.09. 15:00Gruppe F Spanien4:0 (1:0)Färöer
08.09. 18:00Gruppe D Schweiz4:0 (3:0) Gibraltar
Gruppe D Georgien0:0 (0:0) Dänemark
Gruppe F Rumänien1:0 (0:0) Malta
Gruppe J Armenien4:2 (1:1) Bosnien
08.09. 20:45Gruppe F Schweden1:1 (0:1) Norwegen
Gruppe J Finnland1:2 (0:0) Italien
Gruppe J Griechenland1:1 (1:0) Liechtenstein
09.09. 18:00 Gruppe E Aserbaidschan0:4 (0:2) Kroatien
09.09. 20:45Gruppe CNordirland0:2 (0:0) Deutschland
Gruppe C Estland0:4 (0:1) Niederlande
Gruppe E Ungarn1:2 (0:1) Slowakei
Gruppe G Polen0:0 (0:0)Österreich
Gruppe G Slowenien3:2 (1:0) Israel
Gruppe G Lettland0:2 (0:2) Mazedonien
Gruppe IRussland1:0 (0:0) Kasachstan
Gruppe I Schottland0:4 (0:3) Belgien
Gruppe I San Marino0:4 (0:2) Zypern
10.09. 20:45Gruppe A England5:3 (5:1)Kosovo
Gruppe A Montenegro0:3 (0:0)Tschechien
Gruppe B Litauen1:5 (1:1) Portugal
Gruppe BLuxemburg1:3 (0:1) Serbien
Gruppe H Frankreich3:0 (1:0) Andorra
Gruppe H Albanien4:2 (1:0) Island
Gruppe H moldawien0:4 (0:1) Türkei
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
10.10. 16:00Gruppe I Kasachstan1:2 (1:0) Zypern
10.10. 20:45Gruppe C Niederlande3:1 (0:0)Nordirland
Gruppe C Weißrussland0:0 (0:0) Estland
Gruppe E Kroatien3:0 (3:0) Ungarn
Gruppe E Slowakei1:1 (0:1) Wales
Gruppe GÖsterreich3:1 (1:1) Israel
Gruppe G Mazedonien2:1 (0:0) Slowenien
Gruppe G Lettland0:3 (0:2) Polen
Gruppe I Belgien9:0 (6:0) San Marino
Gruppe IRussland4:0 (0:0) Schottland
11.10. 20:45Gruppe ATschechien2:1 (1:1) England
Gruppe A Montenegro0:0 (0:0) Bulgarien
Gruppe B Portugal3:0 (1:0)Luxemburg
Gruppe BUkraine2:0 (1:0) Litauen
Gruppe H Island0:1 (0:0) Frankreich
Gruppe H Türkei1:0 (0:0) Albanien
Gruppe H Andorra1:0 (0:0) moldawien
12.10. 15:00Gruppe D Georgien0:0 (0:0)Irland
12.10. 18:00Gruppe D Dänemark1:0 (0:0) Schweiz
Gruppe FFäröer0:3 (0:0) Rumänien
Gruppe J Bosnien4:1 (2:0) Finnland
12.10. 20:45Gruppe F Norwegen1:1 (0:0) Spanien
Gruppe F Malta0:4 (0:1) Schweden
Gruppe J Italien 2:0 (0:0) Griechenland
Gruppe J Liechtenstein1:1 (0:1) Armenien
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
13.10. 15:00Gruppe I Kasachstan0:2 (0:1) Belgien
13.10. 18:00Gruppe C Weißrussland1:2 (0:2) Niederlande
Gruppe E Ungarn1:0 (1:0) Aserbaidschan
Gruppe I Schottland6:0 (3:0) San Marino
Gruppe I Zypern0:5 (0:2)Russland
13.10. 20:45Gruppe C Estland 0:3 (0:0) Deutschland
Gruppe E Wales1:1 (1:1) Kroatien
Gruppe G Polen2:0 (0:0) Mazedonien
Gruppe G Slowenien0:1 (0:1)Österreich
14.10. 20:45Gruppe A Bulgarien0:6 (0:4) England
Gruppe AKosovo2:0 (2:0) Montenegro
Gruppe BUkraine2:1 (2:0) Portugal
Gruppe B Litauen1:2 (0:0) Serbien
Gruppe H Frankreich1:1 (0:0) Türkei
Gruppe H Island 2:0 (1:0) Andorra
Gruppe H Moldawien0:4 (0:3) Albanien
15.10. 20:45Gruppe D Schweiz2:0 (1:0)Irland
Gruppe D Gibraltar 2:3 (0:2) Georgien
Gruppe F Schweden1:1 (0:0) Spanien
Gruppe F Rumänien1:1 (0:0) Norwegen
Gruppe FFäröer1:0 (0:0) Malta
Gruppe G Israel3:1 (3:1) Lettland
Gruppe J Finnland3:0 (1:0) Armenien
Gruppe J Griechenland 2:1 (1:1) Bosnien
Gruppe J Liechtenstein0:5 (0:1) Italien
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
14.11. 18:00Gruppe H Türkei0:0 (0:0) Island
14.11. 20:45Gruppe A England7:0 (5:0) Montenegro
Gruppe ATschechien2:1 (0:0)Kosovo
Gruppe B Portugal6:0 (2:0) Litauen
Gruppe B Serbien3:2 (2:0)Luxemburg
Gruppe H Frankreich2:1 (1:1) moldawien
Gruppe H Albanien2:2 (1:1) Andorra
15.11. 18:00Gruppe J Finnland3:0 (1:0) Liechtenstein
Gruppe J Armenien0:1 (0:1) Griechenland
15.11. 20:45Gruppe D Schweiz 1:0 (0:0) Georgien
Gruppe D Dänemark6:0 (1:0) Gibraltar
Gruppe F Spanien7:0 (2:0) Malta
Gruppe F Norwegen 4:0 (2:0)Färöer
Gruppe F Rumänien0:2 (0:2) Schweden
Gruppe J Bosnien 0:3 (0:2) Italien
16.11. 15:00Gruppe I Zypern1:2 (0:1) Schottland
16.11. 18:00 Gruppe E Aserbaidschan0:2 (0:2) Wales
Gruppe G Slowenien 1:0 (0:0) Lettland
Gruppe IRussland1:4 (0:3) Belgien
Gruppe I San Marino1:3 (0:3) Kasachstan
16.11. 20:45Gruppe C Deutschland4:0 (1:0) Weißrussland
Gruppe CNordrland0:0 (0:0) Niederlande
Gruppe E Kroatien 3:1 (0:1) Slowakei
Gruppe GÖsterreich2:1 (1:0) Mazedonien
Gruppe G Israel1:2 (0:1) Polen
UhrzeitGrp.Mannsch. 1Erg.Mannsch. 2
17.11. 15:00B Serbien-Ukraine
BLuxemburg- Portugal
17.11. 18:00A Bulgarien-Tschechien
AKosovo- England
17.11. 20:45H Albanien- Frankreich
H moldawien- Island
H Andorra- Türkei
18.11. 20:45DIrland- Dänemark
D Gibraltar- Schweiz
F Spanien- Rumänien
F Schweden-Färöer
F Malta- Norwegen
J Italien- Armenien
J Griechenland- Finnland
J Liechtenstein- Bosnien
19.11. 20:45C Niederlande- Estland
C Deutschland-Nordirland
E Wales- Ungarn
E Slowakei- Aserbaidschan
G Polen- Slowenien
G Mazedonien- Israel
G Lettland-Österreich
I Belgien- Zypern
I Schottland- Kasachstan
I San Marino-Russland
Das DFB Trikot 2019 kaufen
Scroll to Top